咨询信息
咨询人 钟程
类型 咨询 来信时间 2019-06-19
标题 危房拆迁
内容 领导您好,我想咨询一下,农村危房拆迁的补偿是货币补偿还是产权调换呢?货币补偿的话是根据什么来衡量价格,是否有相关的文件可以参考,谢谢
回复信息
回复类型 受理
处理部门 兴宁市住房和城乡建设局 处理时间 2019-07-04
处理意见 你好,目前没有农村危房拆迁补偿的政策,但是有农村危房改造的政策。如果满足以下三个条件可申请农村危房改造:一是居住房屋属于C级或D级危房;二是所居住房屋是唯一长期自住住房;三是属于建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员、低保户。符合以上申请条件的农户可向户口所在地村委会自愿提出申请,经村民会议或村民代表会议民主评议、初评公示,镇(街道)审核、审核公示,市级审批、审批公示后批准改造,并签订改造协议。改造的房屋经验收合格后,给予补助。 附: 2019年农村危房改造政策明白卡 一、申请条件 农村危房改造补助对象要同时满足以下三个条件:一是所居住房屋属于C级或D级危房;二是所居住房屋是唯一长期自住住房;三是属于建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员、低保户。 二、评定程序 符合申请条件的农户向户口所在地村委会自愿提出申请,经村民会议或村民代表会议民主评议、初评公示, 镇(街道)审核、审核公示,市级审批、审批公示后批准改造,并签订改造协议。 三、补助标准 1、对于建档立卡贫困户: 一是采取拆除重建方式改造危房的分散供养特困人员,补助3.75万元/户;二是采取拆除重建方式改造危房的一般贫困户和低保户(不含分散供养特困人员),补助4.35万元/户; 三是采取修缮加固方式改造危房的对象 ,补助2.35万元/户。 2、对于非建档立卡贫困户: 纳入2019年农村危房改造的对象统一补助2.35万元/户(含拆除重建和修缮加固)。 四、改造要求 农村危房改造要选址安全(沿山体周边建设时,房屋距山体护坡沿不少于6m),并达到基本建设要求。改造后农房须建筑面积适当,人均建筑面积原则上不低于13平方米,房屋建筑面积宜控制在60平方米以内,可根据家庭人数适当调整,但3人以上农户的人均建筑面积不得超过18平方米。有扩建需求的危房改造农户要预留好接口,不得盲目攀比、超标准建房、违规建房和违法占用水田建房。采取修缮加固方式改造危房是为消除危房危险性为目的,修缮加固是指对C级危房中的损坏构件(如墙、柱、梁等)进行拆换,以达到消除房屋危险性的目的,确保改造后房屋的安全性,而不是简单的修补、装修。 五、验收及补助资金拨付 农村危房改造项目经农户所在村委会、镇(街道)政府及市级部门组织验收通过后,由财政部门按照有关专项资金管理规定,及时将补助资金通过“一卡(折)通”发放给农户。
回复满意评估
是否详细回复 回复是否满意
咨询人手机号码 验证码

兴宁惠民微信公众号

轻松扫一扫订阅动态

随时随地查阅惠民信息

兴宁惠民手机客户端

扫描二维码下载

查看更方便

关闭