咨询信息
咨询人 黄海波
类型 咨询 来信时间 2021-04-09
标题 住锦绣新城的亲妹妹突患恶病因为社保断一个月无力自费负担
内容 各位领导,感谢百忙之中的你能看到我这封求助信。 本人亲妹妹,她户籍地址在老家兴宁市刁坊镇罗坝村,2021年3月对于我们家来说是黑暗的,妹妹突感身体不适,来到兴宁市妇幼医院以及兴宁市人民医院进行检查,检查结果都是显示有肿瘤,为了进一步确诊,医生建议去梅州市人民医院进行再次确诊,来到医院经过一系列的检查,一纸无情的诊断书卵巢癌,让我们瞬间精神奔溃,看到这个结果的时候我们的心都碎了,由于病情严重,医生说必须通过手术 治疗,于是在2021年4月4号做了手术,术后还 需要长时间的化疗以及其它方面的治疗,三个孩子都还那么小,大的 女儿在读幼儿园,二胎是龙凤胎,正准备今年下半年读幼儿园。一下子离开妈妈天天啼哭找妈妈. 我们是普通的农村家庭,妹夫靠打一点零工维持家庭生计,,自妹妹病倒之后,我 妹夫一直在医院照顾她,家里也因此断了经济来,《最重要是本来有挂靠深圳一个公司买社保,刚巧3月份这个公司把我妹妹得 社保断缴,兴宁的农村合作医疗保险也 刚好今年没有买,本人前几天特地从工作地方返深去镇社保窗口和兴宁社保局多次询问没有购买到农村合作医疗保险有没有补救措施,但都是回答因为你 自己失误造成的 一律没有 补救》面对我妹妹发病以来,一系列的检查费用以及手术费用就已花费了八万多,目前也是负债累累,面对妹妹后续的化疗治疗以及每月的口服药物需要两年,每月一万多,这些费用都是自费,在高昂的治疗费用面前我这个小家庭是何等的渺小,全部自费的话对我们打击太大,何等的不堪一击,面临着妹妹子后续治疗费用的困境,我只能向政府求助有没有什么惠民政策帮帮我可怜 妹妹,有大病特助的 话又应该走什么流程,谢谢你们的 帮助,好人一生平安。
回复信息
回复类型 受理
处理部门 民政局 处理时间 2021-04-13
处理意见 您好!购买城乡居民医保请咨询社保局,申请低保需提出书面申请,写明自己家的家庭情况,交到镇上的民政办,镇上民政办的工作人员会进行系统核查、进户调查、进户评估。申请医疗救助请咨询医保局,电话:3257220
回复满意评估
是否详细回复 回复是否满意
咨询人手机号码 验证码

兴宁惠民微信公众号

轻松扫一扫订阅动态

随时随地查阅惠民信息

兴宁惠民手机客户端

扫描二维码下载

查看更方便

关闭