咨询信息
咨询人 肖宇辉
类型 咨询 来信时间 2021-06-03
标题 老年人社保补缴问题
内容 请问老人社保补缴到期后,如何办理退休手续?请问需要带什么资料及是否亲属可以代办?谢谢
回复信息
回复类型 受理
处理部门 人力资源和社会保障局 处理时间 2021-06-17
处理意见 你好,根据《广东省社会养老保险条例》等相关规定,灵活就业人员达到法定退休年龄,缴费年限累计满十五年,可以申请养老保险待遇。参保人员达到退休条件后需先到税务部门减员停保,停保后带身份证、社会保障卡原件和复印件到社保局办理退休。因特殊原因本人不能前来办理的可以委托他人代办,代办人带参保人身份证、社会保障卡,代办人身份证原件及复印件办理。
回复满意评估
是否详细回复 回复是否满意
咨询人手机号码 验证码

兴宁惠民微信公众号

轻松扫一扫订阅动态

随时随地查阅惠民信息

兴宁惠民手机客户端

扫描二维码下载

查看更方便

关闭