咨询信息
咨询人 罗健波
类型 咨询 来信时间 2021-08-09
标题 我市基本医疗保险异地就医直接结算的医院
内容 你好,我爸是退休教师,有买医疗保险。现在跟随我在深圳居住,现在身体不舒服想住院治疗。请问基本医疗保险异地就医结算怎么办理?是不是要先备案?听说有101家医院可以直接结算,请问有这些医院的名单吗?谢谢
回复信息
回复类型 受理
处理部门 医疗保障局 处理时间 2021-08-24
处理意见 罗先生:你好 现将相关回复如下: 一、参保人在深圳市内联网直接结算的定点医疗机构住院时,可携带本人身份证和社保卡实行直接结算; 二、参保人粤省事的备案材料经核查属实,我局工作人员已经在医保平台办理异地居住备案,备案地址为广东省深圳市,备案时效为2021年8月24日至2022年2月24日。
回复满意评估
是否详细回复 回复是否满意
咨询人手机号码 验证码

兴宁惠民微信公众号

轻松扫一扫订阅动态

随时随地查阅惠民信息

兴宁惠民手机客户端

扫描二维码下载

查看更方便

关闭